Обрыв крана на радиаторе

Сорван кран на радиаторе 5 этаж в жилом доме. Кто несет ответственность? Что делать если управляющая компания отказывает в ремонте.

, Галина Романова, г. Псков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Отсюда следует, что ремонт должна осуществлять управляющая компания. Однако, необходимо соблюдение ряда условий. Вы не должны своими силами осуществлять ремонт и замену таких кранов, а своевременно предупреждать об этом УК (звонить в диспетчерскую) и дожидаться прихода мастера. Если будет установлено, что кран установлен или заменен Вами самостоятельно и именно по этой причине произошел "срыв", то и ответственность будете нести Вы.