Общая собственность при разделе имущества бывших супругов в виде автомобиля

Здравствуйте! Ситуация такая: бывшие супруги делят совместное имущество после брака. В состав имущества входит автомобиль (зарегистрирован на бывшую супругу, которая им пользуется по настоящий момент). Проводилась оценка автомобиля. В оценке были указаны помимо оценочной стоимости (около 550 000 руб) еще и необходимые расходы (180 000 руб) на ремонт данного автомобиля. Хотелось бы уточнить:

- если состояние автомобиля было значительно ухудшено супругой - водителем (за 2017 год она побывала в 2 ДТП): каким образом это может сказаться при разделе общего имущества?

- если машина застрахована и бывшая супруга после ДТП получила страховые выплаты от компании - страховщика - может ли другой супруг претендовать на компенсацию этих выплат (автомобиль - бывшая совместная собственность супругом)?

- можно ли наложить арест на пользование автомобилем до окончания решения суда о разделе и как это сделать?

Заранее спасибо!

, Клена, г. Санкт-Петербург

Так как согласно оценке автомобиль стоит 500 т.р., то супруг может требовать половину данной стоимости, то есть 250 т.р.

При подаче иска в суд, подается также ХОДАТАЙСТВО о наложении ареста на данный автомобиль.Суд выносит определение о наложении ареста или запрета на регистрационные действия.ГИБДД выставляет в базе информацию об этом.

Денежные средства, которые являются выплатой по страховке возможно пошли на ремонт автомобиля и не будут являться доходом.

Клена
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за комментарий! Скажите, в данной ситуации (выше) применимо то же самое, если один из супругов, к сожалению, умер и раздел имущества перешел к наследникам? Каким образом можно претендовать на страховые выплаты? И последнее — эти условия применимы, если бывший супруг подал иск на раздел не конкретно машины, а компенсации вылаты за нее (поскольку машиной фактически пользуется бывшая супруга)?