Можно ли через суд удалить из базы данных сведения об уголовном преследовании?

Добрый день, подскажите пожалуйста было возбуждёно уголовное дело по п.’’В’’ч. 2ст 158 УК РФ 10.10.2012 и прекращено по ст. 25УПК РФ. В базе данных осталось сведенья о уголовном преследование их можно через суд удалить?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.