Беспредел судебного пристава
Ситуация такая:
-Сегодня утром приходит смс из Сбера о списании 1т.р с дебетового счета, по решению судебного пристава
-Звоню приставу, ее нет, отвечает помощница, говорит да, у вас штраф 970р(почему???? не 1000р) за неоплату парковки. Спрашиваю, почему тогда списывают 1т, говорит, разбирайтесь с банком. Ладно, плюю на этот косарь, думаю, ну списали и списали. На сайте судебных приставов этого штрафа нет, спрашиваю почему, отвечает, что "за работу сайта мы ответственности не несем).
-Днем приходит смс из Альфа банка о списании 1 т.р с дебетового счета и о блокировке еще 4 счетов( 2 кредитных, 1 валютный в евро, 1 валютный в баксах). На всех этих счетах -1000р и полная блокировка.-Звоню в "Альфу", говорят, что ничего не могут поделать, т.к пристав наложил арест на все счета( почему тогда не блокирнули кредитный в Сбере???)
-На днях думаю блокирнут "Открытие", т.к этот банк всегда блокирует с запозданием
Вопросы:
-прав ли пристав, не разбираясь, блокируя все счета, в т.ч и кредитные
-почему меня не известили о судебном производстве, почему нигде я не вижу этой задолженности и как быть, чтобы такое больше не повторилось
-кому писать жалобу на действия этой неадекватной женщины? до этого никаких проблем с другими приставами не было, всегда все решалось нормально
-Дело в том, что сейчас, мне могут по непонятным причинам( по фантазиям г-жи Смирновой) заблокировать все счета во всех банках? А если я буду, к примеру, за границей, то меня, например, могут арестовать за неоплату, например, отеля, или я должен пачки наличных с собой возить?
Добрый день
К сожалению, в компетенцию пристава вообще не входит «разбираться».
Пристав имеет право удержать сумму, превышающую сумму взыскания, после этого, разумеется, лишнее должен вернуть
Излишне списанные денежные средства должны быть вам возвращены в течении нескольких дней
1. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Копия постановления об исполнительном производстве должна была быть вам направлена по месту регистрации.
Скорее всего она действительно была направлена. Но очень часто так бывает, что по причине плохой работы почты постановление вы так и не получили
На сайте действительно не всегда содержится актуальная информация
Для начала письменно обратиться к самому приставу с требованием возвратить излишне списанные денежные средства. Если не сработает — жалобу вышестоящему руководству. Если не сработает — административный иск в суд
Здравствуйте!
ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 30
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Соответственно, в Ваш адрес должны были направить Постановление о возбуждении исполнительного производства, чего судя по всему сделано не было.
Касаемо ареста
ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Так как деньги уже списаны со счета, наложение ареста на другие счета является незаконным.
Вы имеете право написать жалобу в вышестоящий орган ФССП
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
И еще, по поводу актуальности информации на сайте. Это тоже входит в их компетенцию. Руководитель территориального органа ОСП обязан следить за актуальностью информации. Об этом говорится в
Приказ Федеральной службы судебных приставов от 23 июня 2016 г. N 385 «Об официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов»
Возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.Однако Закон об исполнительном производстве не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы
В случае неисполнения обязанности возвратить излишне удержанное, вы имеете право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий ФССП по ст.ст.1069-1071 ГК РФ.
А она имела право блокировать все счета, в т.ч кредитные?