Какие действия нужно предпринять в данном случае?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. В далеком 2012 году, мною был заключен договор паенакопления и доп. соглашение к нему, в которых указывается четкая стоимость, адрес объекта строительства, порядковый номер покупаемой квартиры на площадке и точный метраж. Ключи обязывались вручить в течение 2014 года, но увы, застройщик обанкротился и после долгих чаяний объект взял новый застройщик (Гранель). Как только стало известно о смене застройщика, мною был сделан звонок, в котором новый застройщик успокоил и сказал, что все договора действительны, ждите ключи, я же удостоверил, что не имею претензий по задержке. На днях позвонил новый застройщик и предлагает приехать и переподписать договор, мотивируя тем, что по каким то причинам, квартира не будет зарегистрирована в жилищном реестре. В ответ на это я сказал, что меня полностью устраивает форма имеющегося договора и собеседник сказала, что передаст мои пожелания в юридический отдел фирмы. В течении разговора я не получил ни один вразумительный ответ, кроме про реестр, о причинах переподписания договора. На этом разговор окончен. Вопросы:

1. Если имеется четкая информация об объекте (квартире) зачем новый договор?

2. Какие действия необходимо предпринять?

П.С. Знаю, что имеющаяся старая форма договора много лучше новой формы по новому ФЗ-214.

, Николай, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не видя новый проект договора, сложно что-то ответить. Но, скорее всего что-то там не в порядке. И вы правы, обычно условия нового договора могут быть много хуже. Еще просматривается то, что ваши «квартиры», могут оказаться нежилыми помещениями. Скорее всего нужно будет обращаться за защитой своих интересов в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер, Николай, полагаю, что Ваш застройщик, предлагая вам переподписать договор, намерен изменить условия договора.я бы рекомендовала вам получить проект предлагаемого  договора и проанализировать старый договор и проект нового договора, после чего можно сделать  вывод о причинах сделанного застройщиком предложения и наступлением последствий переподписания договора.Полагаю, что для понимания объективной ситуации имеет смысл получить предлагаемый для переподписания договор и ознакомиться с ним.присылайте, проанализируем.