Добрый день, Александр!
По существу заданных Вами вопросов отвечаю:
на машине истек срок действия ОСАГО. Если продлять на меня, то вроде как при дарении ОСАГО сгорит и нужно будет делать новый. Возможно ли перерегистрировать машину(при дарении) в ГИБДД без действующего ОСАГО?
В данном случае, Вам необходимо заключить договор дарения между Вами и Вашем сыном, затем оформить страховой полис ОСАГО на нового собственника (сына), а затем уже осуществлять регистрационные действия в ГИБДД.
Или же есть возможность оформить ОСАГО еще до смены владельца машины уже на сына и с этим ОСАГО пойти в ГИБДД для перерегистрации?
В данном случае, если Вы оформите страховку на свое имя, а затем подарите автомобиль сыну, то ему снова прийдется менять страховку, так как поменяется собственник и соответственно страхователь. Данное положение содержится в статье 4 «Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности» Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) в части:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
С уважением, Дарья Кузьмина!
В ГИБДД без полиса ОСАГО автомобиль не перерегистрируют. В случае, если Вы будете оформлять полис ОСАГО до смены собственника, то оформлен он будет на того, в чей собственности автомобиль на момент оформления полиса.