На что мы имеем право при сносе аварийного жилья?
Проживаем в частном доме, прописаны отец и дочь, из документов есть старая домовая книга и тех паспорт. Начали оформление через юриста, назначено первое заседание по установлению права на наследство. Пока по слухам, но говорят что будут сносить. На что мы имеем право при сносе, и можем ещё оформить землю в собственность?
Добрый день. Если дом находится в муниципальной собственности, то при сносе лица, в нем зарегистрированные, имеют право на предоставление им жилья по договору социального найма, состоящее из того же числе комнат, что имелись в доме. Если указанный дом на момент снова будет находится у вас в собственности, вы имеете право на получение компенсации этого дома в размере его рыночной стоимости. Компенсация определяется соглашением с собственником жилья, и может учитывать еще и убытки, которые будут причинены его сносом (переездом. арендой другого помещение. расходов на оформление документов на новое жилье).
Для того, чтобы оформить землю в собственность, сначала нужно оформить в собственность помещение.