Можно ли обжаловать решение суда по уголовному делу?
Добрый день. На моего гражданского мужа возбуждено уг. дело по ст 158.2. Ранее привлекался по этой же статье, отбывал срок. Освободился в 2015г. по амнистии, судимость не погашена. Сейчас потерпевшая сторона изъявила желание о прекращении дела по УПК РФ, Статья 25, т.к. ущерб полностью возмещен. Следователь отказала в этом, сказав что это возможно сделать в суде и что там же в суде можно будет прекратить дело. Однако в суде его приговорили к 2,6 лишения свободы ссылаясь на рецидив преступления и непогашенную судимость. Решение суда вступило в зак. силу.
Елена, обжаловать можно, но амнистия не предполагает «автоматическое» снятие судимости. Постановление ГД от 15 года предполагало освобождение от наказания, прекращение дел и уменьшение сроков лишения свободы.
Хотя если рассматривали дело в особом порядке и ущерб возмещён, 2 с половиной года по части 2 ст. 158 УК многовато. Можно обжаловать по критерию суровости наказания. Для более точной консультации по вопросу обжалования нужно изучить дело.
Спасибо
Пожалуйста