Возможно ли прекратить уголовное преследование, если уже находишься в федеральном розыске?

Алексей Ферганский:

Я летом 2016 году взял заказ. Мне проплотили сумму 70 процентов это 21000 рублей. Деньги они сбросили на карту. Никаких бумаг я не подписывал. У нас есть только переписка по почте где мы договаривались. После чего у меня стащили барсетку с деньгами и я не выполнил заказ. Они попросили вернуть деньги но на тот момент у меня не было нужной суммы. Я попросил их подождать немного. Вернул им 3500 чек от сбера сохранил. Но они написали в полицию. Я уехал с Москвы. Прошедшим летом я попал к ППС никам и там мне сказали что человек с моими данными числица в федеральном розыске. Сейчас я сней переписался что бы решить все мирным путём то есть возвратом денег с небольшой компенсацией это 25000 рублей. В замен она согласилась отозвать заявление что бы прекратить уголовное преследование. Это возможно? И каким образом лучше?

, Алишер, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Боюсь, что заявление забрать не получится никак вообще- такая процедура просто отсутствует. Более того, если Вы об’явлены в розыск, в отношении Вас возбуждено уголовное дело, которое сейчас может быть приостановлено в связи с розыском, приостановлено также и течение срока давности привлечения к ответственности. Вам бы адвоката хорошего, который оценит перспективы для Вас и поможет правильно «допроситься». Если состав преступления, о котором возбуждено уголовное дело ( а скорее всего это ч. 2 ст. 159 УК РФ), не подтвердится, в теории возможно прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава ( п. 2 ч. 1 ст 24 УПК РФ). Если же состав подтвердится, приналичии определенных условий, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).