Можно ли растаможить товар в РФ на компанию-нерезидента?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли осуществление таможенного оформления груза (растаможка) на территории РФ на компанию нерезидента РФ (Резидент Республики Казахстан). Если нет, то в каком документе это указано. заранее спасибо.
, Юлия, г. Москва
Михаил Котельников
Здравствуйте, Юлия.
Так как Российская Федерация и Казахстан состоят в Таможенном союзе, таможенная граница этих стран едина, то есть, таможенная очистка товаров, принадлежащих резиденту Казахстана возможна в Российской Федерации. Никакие нормативные акты запретов на это не содержат.
Товары, прошедшие таможенную очистку в одной стране — участнице таможенного союза во второй не подлежат таможенной очистке в других странах.
Большое Вам спасибо за ответ.