Нужна ли книга учета трудовых книжек,если у ИП нет работников?

Нужна ли книга учета трудовых книжек если у ип нет работников? А также личная карточка формы Т-2 ИП, когда нужна?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не нужна.

А также личная карточка формы Т-2 ИП, когда нужна?

Когда вы примете работника по трудовому договору. Т-2 оформляется на каждого работника.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обязанность работодателя вести строгий учет трудовых книжек установлена изданными на основании ст. 66 Трудового кодекса РФ Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225)

Но если у вас нет работников — это не обязательно.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В случае отсутствия трудовых отношений в организации, в том числе отсутствия работников, обязанность про ведению трудовых книжек отсутствует.