Не выдают ключи без подписания договора с управляющей компанией
договор жск. пришло время получения ключей а застройщик не выдает ссылаясь на пункт договора в котором я обязан до получения акта приема-передачи заключить договор с ук. насколько мне известно только собственники имеют право на заключение договоров а она наступает с момента подписания акта приема-передачи.
в договоре с ук так и написано -
собственником по настоящему договору именуется лицо, обладающее правом собственности на помещение в доме а так же лица принявшие помещения в доме от застройщика по акту приема-передачи или иному документу о передаче.
в итоге имею 2 договора противоречащих друг другу. застройщику направил требование о передаче квартиры, со ссылками на неправомерность действий. что делать с ук? заключать договор будучи никем а потом через суд расторгать?
Если речь идёт о заключении договора управления домом — такой пункт в вашем договоре безусловно недействителен. Прежде всего он не имеет никакого отношения к существу договора участия в строительстве и исполнению обязательств сторон по такому договору. Кроме того, как Вы правильно отметили — только собственник вправе заключать договор на управление домом, точнее — общее собрание собственников помещений в доме, которое вправе выбрать способ управления (УК или например — оставить ЖСК, либо преобразовать его в ТСЖ и т.д.), а также выбрать (при необходимости) управляющую организацию. Такое право ограничивать нельзя. Договор пока следует заключить только на поставки коммунальных услуг, но не на управление домом..
вы поймите там слушать никто не хочет. допустим застройщик пришлет отказ в выдаче ключей без договора с ук. какими должны быть мои дальнейшие действия? обращение в суд с иском к застройщику? обращение в суд для признания пункта договора ничтожным? заключение договора с ук, получение акта приема-передачи и обращение в суд за расторжением договора ввиду отсутствия у меня на момент заключения таких полномочий?
Очевидно речь идёт о навязывании собственникам вполне определённой (конкретной) ук… Конечно следовало бы собрать по этому поводу собрание собственников с постановкой «стандартных» в таких случаях вопросов — о формировании совета дома, выборе способа управления, выборе ук (для этого необходимо сравнить тарифы нескольких компаний). Правомочия Вы на самом деле такие имеете — в соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ — право собственности в Вашем случае возникает ни в силу регистрации, а (как исключение) — в силу прямого указания закона..
На данной стадии ( в связи с навязываем ук) рекомендовал бы создать небольшую инициативную группу и обратиться по данному факту в ближайшую прокуратуру. Можно пока не заключать договора с ук, а заключить прямые договоры с поставщиками конкретных коммунальных услуг — такие поправки в законы приняты..