Привлекут ли родителей к ответственности, если 13-летний подросток задушил своего одноклассника?

Ответственность за детей ведь несут родители и по логике вещей они должны понести и уголовную ответственность за то, что их чадо совершило преступление. Ведь это следствие их халатного, ненадлежащего воспитания, повлекшее по неосторожности смерть человека - одноклассника. Так привлекут ли родителей к уголовной ответственности хотя бы за халатность? Ведь здесь же она налицо.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. Российское уголовное законодательство не предусматривает привлечение к уголовной ответственности родителей лица, совершившего общественно опасное деяние до наступления возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 УК РФ.

В соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.