Как поменять техническое задание и согласовать наиболее приближенный ноутбук?
Здравствуйте!
Хочу взять тендер по ноутбукам, но в техническом задании отражены хабаре отстирки ноутбуков не корректные (такого ноутбука нету, или я не могу найти). Как поменять техническое задание, а именно согласовать другой более приближённый ноутбук?
Техническое задание вы как участник изменить никак не можете. ТЗ всегда меняет заказчик. Чаще всего заказчик вносит изменения в ТЗ в двух случаях — по результатам рассмотрения запроса разъяснения и по результатам рассмотрения жалобы в ФАС.
Альберт, приветствую! Тут важны две вещи: в каком порядке у вас производится закупка (44-ФЗ или 223-ФЗ; какая именно процедура: аукцион, конкурс, запрос предложений и т.п.) и действительно ли такого ноутбука как хочет заказчик нет в природе (или в некоторых случаях — просто описаны характеристики какого-то единственного ноутбука).
Ну а технически да — запрашиваете разъяснения, если есть основания — подаете жалобу.
Теоретически на этапе исполнения контракта можно с согласия заказчика передать товар с улучшенными по сравнению с ТЗ характеристиками, но это довольно таки рискованный вариант (заказчик может не согласиться, посчитать что характеристики не улучшенные).
спасибо за хороший ответ.