Как подать в суд на иногороднего поставщика за непоставку товара?

Как подать в суд на иногороднего поставщика за непоставку товара? Обязательно ли это делать по месту регистрации поставщика?

, Владимир, г. Пермь
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Иск подается в суд по месту регистрации ответчика, то есть в суд другого города. Есть исключения. К ним, в частности, относится договорная подсудность. То есть, если вы заключили договор поставки и прописали там, что споры и разногласия решаются путем переговоров, а при не достижении согласия — через суд и указали, что дело может быть рассмотрено судом по месту нахождения заказчика (вас), то можно подать иск в своем городе.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Нонна

Спасибо за ответ! Для этого нужно мне приехать из Перми в Питер (город поставщика) и там написать заявление в суд, или можно это сделать по почте?

Можно подать по почте, заказное письмо с уведомлением. Скорее всего, ваше дело рассмотрят в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон. Ехать не придется. Еще варианты не ехать — подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или подать ходатайство о рассмотрении дела с помощью конференц-связи.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Владимир!

По общим правилам, если поставщиком является физическое лицо, то в суд нужно подавать по месту его жительства. Если поставщиком является юридического лицо, то подается в суд по месту его нахождения.

В заключенном договоре поставки, стороны могут предусмотреть иную подсудность споров. Если договора поставки не имеется или он имеется, но в нем стороны не предусмотрели подсудность споров — применяются вышеуказанные общие правила.

Исковое заявление может быть направлено по почте или подана в электронном виде, через электронную систему правосудия.

Нужна будет помощь — обращайтесь. Всего доброго!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Владимир

Владимир, добрый день.

Если в договоре не предусмотрели иные условия, то иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Подача иска и его рассмотрение может быть выполнены дистанционно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.