Как можно законным способом снять условное осуждение?

Здравствуйте. Сбил человека в нетрезвом виде. В суде отказали в примерении. Дали 2 года условно и 2 года запрет на занятия деятельностью связанной с управлением автотранспорта. Сказали смогу снять через год (пол срока) прошло больше года обратился к инспектору а она ответила что из за того что у меня есть ещё и запрет условку снять нельзя. Могу ли я как то снять условное осуждение?

, Сергей, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В соответствии со ст. 400 УПК РФ ходатайство о снятии судимости подается в судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.