Подтверждающие авторство на пьесу документы для обращения в суд

Я автор инсценировки по русской народной сказке. Эта исценировка(пьеса) была напечтана в официальном издательстве в 2000 г. Имеется лицензия, номер заказа, т.е. указание на моё авторство.

Для пьесы я придумала новые персонажи, новые обстоятельства, новые сцены, которых нет в сказке. Этой своей идеей я поделилась со своей знакомой, рассказала все детали. И затем она прочитала мою пьесу.

Я была уверена, что пьеса, напечатанная в официальной, государственной типографии, защищена от воровства. Но я ошибалась.

Моя знакомая изменила название пьесы, слегка изменила диалоги. Но придуманная мной идея, внесённые мной в сказку новые персонажи, придуманные мной ситуации, которых нет в сказке, она оставила. Это и понятно. Ведь сказка сама по себе, без моих изменений, её не заинтересовала.

Затем по этой пьесе был поставлен спектакль в 2017 году. Не по русской народной сказке, а по моей оригинальной идее, подробно описанной в пьесе, без указания на меня, как на автора.

Моя знакомая указала на себя, как на автора идеи и автора пьесы. Теперь она получает гонорар, как автор пьесы.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы отстоять своё авторское право в этой ситуации?

Уточнение от клиента

исправленная ошибка в вопросе:

Является ли пьеса, напечатанная в официальной государственной типографии в 2000 г. документом потдверждающим авторство для обращения в суд ?

, Ольга, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ольга

Ольга, если пьеса напечатана в типографии, при этом есть указание, что Вы являетесь автором, такой документ может являться подтверждением Вашего авторства.

Вместе с тем, в соответствии с Гражданским процесуальным кодексом оценка доказательств является прерогативой суда, а решение выносится по совокупности доказательств

Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Как доказать право авторства.

Способ 1.Прибегнуть к презумпции авторства.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения считается его автором, если не доказано иное. Однако, если авторство оспаривается, способ будет явно слабоват, и возникнет необходимость прибегнуть к иным вариантам доказывания.

Способ 2. Предоставление доказательств авторства.

А именно — любых документов и информации, которые подтверждают создание произведения творческим трудом именно данного лица – наброски, черновики, переписка, договоры, исходные материалы, документы о депонировании произведения, свидетельские показания и т.д.

Способ 3. Назначение экспертизы.

Сложно, дорого, не быстро.

Могут быть применены лингвистическая, компьютерная, речеведческая, искусствоведческая и иные виды экспертиз. Они будут решать вопрос о сходстве, тождестве, различиях произведений. Имеем в виду, что подтверждение тождества образца и спорного произведения будет иметь доказательственное значение лишь в том случае, если право авторства на образец не вызывает сомнений. Также перед экспертом можно поставить вопрос, является ли произведение результатом переработки или оно самобытно и т.п.

По материалам сайта vitvet.com/articles/zashita_avtorskih_prav