Как действовать для получения водительских прав по месту жительства?
Добрый день!
Суд по лишению водительских прав был 27.03, постановление ещё не вышло.
Являюсь жителем Ростова-на-Дону,лишили в Москве.
Как сделать и что нужно сделать чтобы получить права по месту жительства,по окончанию срока.
Добрый день, Анна. Водительское удостоверение Вы можете сдать после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, в ОГИБДД по месту Вашего жительства. Водительское удостоверение сдавайте по заявлению. К заявлению приложите копию постановления по делу об административном правонарушении. Заявление подавайте в двух экземплярах. На втором Вам должны поставить отметку о принятии водительского удостоверения (дата, подпись и ФИО должностного лица, принявшего водительское удостоверение).
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Здравствуйте!
Самый лучший вариант — после вступления постановления в законную силу в течение трех дней сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД по месту постоянного жительства (в Ростове-на-Дону).
Другие варианты:
1. Поступить также, но позднее трехдневного срока (если не успеваете). В данной ситуации срок лишения начнет отсчитываться с момента сдачи.
2. Сдать удостоверение по месту нахождения, написав заявление о том, чтобы ВУ переслали в отдел ГИБДД по месту вашего жительства.
Добрый день, Анна! Сдать права вы можете по месту своего жительства. В ГИБДД существует единая база. Отсчет срока идет с момента фактической сдачи прав в органы ГИБДД. Получите по месту жительства, когда закончится срок лишения прав.