Есть ли судебная перспектива при подаче заявления о несогласии с выплатой по страховому случаю?
не согласившись с выплатой по страховому случаю, написал претензию, в страховой компании сообщили что в моем варианте возможна только выплата. не дождавшись ответа по претензии, отремонтировал автомобиль за свой счет. По претензии пришел ответ, о том что мой авто направлен будет на СТО. Как быть? мой страховой полис от 01.03.2017 виновника от 01.05.2017
Здравствуйте, Артур!
Всю, сумму ущерба, превышающую выплату страховой компании по ОСАГО, необходимо взыскивать в виновника ДТП.
Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ: гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Взыскать остальную часть можно с виновника ДТП в судебном порядке. При этом возможно устранение им самим причинённого ущерба за свой счёт либо возмещение им затрат, произведённых Вами на ремонт.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).