Добрый день,
Больница несет гражданско-правовую ответственность, которая заключая в возмещении вреда, причиненного здоровью Вашей мамы и в компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).
Больница — это медицинская организация, под которой понимается
юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 2)
Пациент имеет право на:
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи,
для чего необходимо пройти экспертизу качества медицинской помощи
Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64)
Возмещение вреда, причиненного здоровью:
1. необходимо обратиться в больницу, где делали операцию и потребовать документы: выписки из карты и т.п (все документы должны быть заверены надлежащим образом) для предоставления в свою страховую компанию, для того, чтобы узнать стоимость каждой мед. услуги
2. обратиться в частную клинику с копиями чеков, квитанций (чеки берем с собой, показываем, клинике не отдаем), и потребовать выписки медицинских документов с симптомами, которые Вы описали в своей вопросе к нам и справку о произведенных расходах (в произвольной форме) Напр.гр. Н обратилась к нам в клинику и оплатила лечение в размере 00 р.00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к)
3. пройти экспертизу качества мед. помощи (см. выше), за счет средств ОМС
4. мама может рассчитывать
на утраченный заработок
на расходы по лечению: врачи, лекарства, реабилитация, в т. ч санаторно-курортное лечение
Компенсация морального вреда, если человеку причинены нравственные, физические страдания, в то же время суд учитыват индивидуальные особенности гражданина (ст. 151 ГК РФ)
Врач несет ответственность вплоть до уголовной. Как правило, ответственность медработников — дисциплинарная: замечание, выговор, увольнение.
Уголовная ответственность врача зависит от того были ли его деяния (действия, бездействия) умышленными, от степени вреда, причиненного здоровью, является ли врач должностным лицом: выполняет ли управленческие функции (напр, заведующий). Привлекать ли человека к уголовной ответственности, решают только компетентные лица: дознавать, следователь и т.п.
Т.о
Ваша мама может обратиться самостоятельно либо оформить на Вас нотариально удостоверенную доверенность, если не хочет ходить по врачам сама.
непосредственно в больницу, хорошо, если ее устроит сумма компенсации.
Если не устроит, тогда
в районный суд, по месту нахождения больницы.
К исковому заявлению прикладываем медицинское документы, чеки, квитанции, лицензию (копию, заверенную) частной клиники, договор с частной клиникой (если есть), нотариально удостоверенную доверенность, в том случае, если Вы представляете мамины интересы
можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, если не получится возместить вред в добровольном порядке, пройти экспертизу качества мед. помощи (см. выше)
в случае вынесения решения судом в пользу мамы, она вправе рассчитывать на возмещение судебных расходов в свою пользу
Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку в отношении больницы и врачей и определит, как добросовестно больница и врачи соблюдают действующее законодательство, права человека и гражданина, включая право на медицинскую помощь.
Основание:
«О прокуратуре Российской Федерации»
в вышестоящую организацию больницы вплоть до Минздрава РФ, с жалобой о том, что произошло.
Прокуратура и вышестоящие организации предоставляют ответ в течение одного месяца (30 дней) со дня регистрации письменного обращения.
Основание:
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12)
Обращение можно направить обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении
с помощью Интернета,
Минздрав РФ. Вкладка форма обращения граждан
URL: https://www.rosminzdrav.ru/rec... (дата обращения: 31.03.2018)
Департамент здравоохранения г. Москвы. Вкладка. Гражданам. Вопросы и обращения
URL: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/ci... (дата обращения: 31.03.2018)
Прокуратура г. Москвы. Контакты (внизу сайта главной страницы)
URL: http://www.mosproc.ru/kontakty... (дата обращения: 31.03.2018)
Хорошо, если можете подписать обращение электронной подписью, при наличии
Можно обратиться лично в Прокуратуру, в вышестоящие организации больницы (заранее уточнить часы приема)
С уважением,
Врачи должны понести дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения.