Как получить разрешение на свидание с осужденным до вступления приговора в силу?

Какой формы должно быть заявление в областной суд для разрешения на получение краткосрочного свидания с осуждённым в СИЗО до вступления приговора в силу после подачи апелляции? Можно ли подать два заявления для свиданий, если по закону можно 2 свидания в месяц с осуждённым в СИЗО?

, Евгения, г. Томск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Пока человек не оказался в исправительной колонии, администрация которой строго следит за свиданиями и их сроками. получить разрешение на свидание вы можете у судьи. в чьем производстве находится уголовное дело. Пока решение суда не вступило в силу, дело числится за судом первой инстанции. Именно он дает разрешение на встречу и на свидание. Подать два заявления можно, закон этого не запрещает.

В некоторых регионах резолюцию на заявлении о свидании ставят и судьи краевого (областного) суда. однако это требуется не везде. Узнать лучше непосредственно у судьи.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Евгения

Здравствуйте!

установленной формы нет, можете воспользоваться формой из справочной системы консультант.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

ст. 18, Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» {КонсультантПлюс}