8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Договор: плательщик один, правополучатель другой

Уважаемый юрист!

Организация (Заказчик) заказала разработку сложного сайта организации (Разработчик) по договору, перечислив деньги вперед, подписав акт о выполнении работ. Работа была не выполнена.

Разработчик согласен вернуть деньги, но в силу обстоятельств Заказчик не может их принять на свой счет.

Третья организация согласилась выполнить работу и соответственно получить деньги от Разработчика.

Как оформить договор Разработчик - Третья организация, чтобы права на сайт были у Заказчика.

СПАСИБО!

, Иван, г. Екатеринбург

Доброго Вам дня!

Во-первых, "подписав акт о выполнении работ" Заказчик подписался, что работы всё таки были выполнены и соответственно у Разработчика нет обязанности возвратить деньги. Но нужно смотреть документы...

Во-вторых, если деньги Разработчик готов вернуть, то достаточно будет двух писем: в адрес Разработчика и в адрес Третьего лица.

В адрес Разработчика:

На основании ст. 312 ГК РФ просим уплатить денежные средства по Договору ..., заключенному между нами, Третьему лицу по следующим реквизитам: ...

Назначение платежа:

Оплата за Заказчика по Договору (с Третьим лицом) в счет взаиморасчетов между Заказчиком и Разработчиком по Договору (с разработчиком).

В адрес Третьего лица:

На основании ст. 313 ГК РФ просим принять оплату по Договору (с Третьим лицом) за Заказчика от Разработчика (ИНН, КПП, реквизиты счета) в счет взаиморасчетов между Заказчиком и Разработчиком по Договору (с Разработчиком).

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Впечатление, что к этим письмам или вместо них нужно добавить договор, чтобы перевод денег был невозвратным и его нельзя было обжаловать

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Заключайте тот же самый догвор, чтои в первом случае с третьей организацией, а "разработчик" переведет деньги на счет третьей организации.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Подскажите, какие еще соглашения/документы оформить, чтобы перевод денег был необратимым и мотивированным.

Здравствуйте, Иван.

Я бы посоветовал Вам вот такой вариант: Переделать с первой организацией договор с "разработки сложного сайта" на например, агентский (статья 1005 ГК РФ и далее по тексту Кодекса). Агентское вознаграждение оговорите минимальное. Ваш первоначальный договор о создании сайта с первой фирмой (которая "превратилась" из разработчика в агента) - следует расторгнуть в добровольном порядке, подписав об этом соответствующее соглашение.

И тогда получается что Вы (принципал) на основании агентского договора через фирму-бывшего разработчика (агента) совершаете от своего имени и за свой счет действия по заключению договора с третьей фирмой (реальным разработчиком) и по перечислению денежных средств (принадлежащих принципалу - Вам), и которые уже находятся у агента.

0
0
0
0

Здравствуйте

1 вар

Вы расторгаете Договор, Разработчик возвращает вам деньги, в связи с неисполнением обязательств по его условиям, а если частично работа выполнена, то разработчик возвращает деньги за минусом фактических затрат.

После чего вы заключаете Договор на создание вебсайта с другим Разработчиком (Третьей организацией), и оплачиваете уже работу по факту выполненных работ, сначала работа, затем подписание актов , потом деньги.

2. вар.

Заключаете Договор на создание сайта со вторым Разработчиком (Третьей организацией), а в счет оплаты передаете право требования (договор переуступки права требования (договор цессии), в Договоре на создание сайта включаете следующее условие - «В счет оплаты за выполненные работы Заказчик передает Разработчику (то есть Третьей организации ) права требования долга.

Вопрос согласится ли на второй вариант Третья организация (Разработчик), и как на переуступку посмотрят гл. бухгалтер Заказчика с точки зрения налогового законодательства ст.279 НК РФ

Первый вариант скорее более безопасен для обеих сторон (заказчика и третьей организации).

0
0
0
0

>>Как оформить договор Разработчик - Третья организация, чтобы права на сайт были у Заказчика.

В Договоре на создание (разработку ) сайта включить дополнительные условия (раздел):

- С момента окончания выполненных работ и передачи сайта Заказчику, исключительные права на сайт переходят к Заказчику , Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный Сайт. - Все вопросы, касающиеся прав на сайт , регулируются действующим законодательством РФ.

1
0
1
0

Добрый день.

Я бы посоветовала Вам:

1. забрать у Разработчика подписанный с Вашей стороны акт выполненных работ (думаю, если деньги они не против вернуть, то и акт было бы хорошо забрать).

Если вернуть они Вам его не могут (например потеряли), то можно предложить между Заказчиком и Разработчиком составить соглашение о том, что по состоянию на такую-то дату такой-то договор не исполнен, подписанный акт выполненных работ юридической силы не имеет.

2. Разработчика и Третью организацию можно связать при помощи обыкновенного договора о переводе долга (ст. 391, 392 ГК РФ).

В силу которого Разработчик переводит свой долг (исполнение обязательств по договору) на Третью организацию. Важно помнить, что такой перевод может быть только с Вашего письменного согласия. Оно может быть выражено в форме отдельного документа, а можно будет договор о переводе долга сделать трехсторонним.

В договоре обязательно нужно будет указать, что денежные средства Разработчик обязан перечислить Третьей организации в такой-то срок.

Предложения в части перевода денег от Разработчика к Третьей организации простым письмом может быть черевато последствиями (т.к. по акту работы выполнены и Вами приняты, что может привести к взысканию долга с Вас, а в суде будете доказывать что данные работы вам не были переданы).

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Не отказался бы от примера текста 2-х- 3-х стороннего договора о переводе денег в силу не выполнения обязательств

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.392 ГК РФ при переводе долга новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Поэтому 1-го разработчика этот вариант скорее всего не устроит.

Согласно ст.313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Поэтому, раз обязательства по первому договору считаются выполненными согласно подписанному акту (при возврате акта, можно предварительно сделать и копии), то наличие возможных требований по данному договору устанавливать не целесообразно, в связи с чем, лучше заключить 3-х сторонний договор с новым разработчиком, в котором согласно ст.313 ГК РФ оплату по договору должен произвести 1-й разработчик, при этом в договоре будет предусмотрено, что все исключительные права на сайт переходят к Заказчику, согласно акту приемки выполненных работ, который подписывает Заказчик.

1
0
1
0

Добрый день, Иван!

Вот примерный образец такого договора на разработку сайта по Вашей ситуации.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Максим Алексеевич

Спасибо за текст:: не видно, как новый разработчик защищен от требования плательщика, что деньги перечислены по ошибке, не видно, как плательщик защищен от ситуации - исполнитель не справляется с разработкой, сайт не работает и с плательщика продолжают спрашивать ответственность

Похожие вопросы
В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели
Добрый день! Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой. Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении. В договоре есть раздел: 5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА 5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. 5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели. 5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях: 5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими. 5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают: а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей; б) задерживать арендную плату более 3 суток. 5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае: 5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния. 5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ. 5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения. Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие
Луганская Народная Республика г. Алчевск Отказывают в приватизации квартиры, на которую оформлен договор социального найма. Один человек прописан, на гего же оформлен договор, обычный жилой дом, не общежитие. Как быть?
, вопрос №4857620, Татьяна, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что я должен сделать кроме заключения договора с Самозанятыми?
Добрый день! Я увлекаюсь очень нисшевой отраслью в цифровых товарах. Аудитория имеется, но исполнителей можно буквально по пальцем пересчитать. Суть вот в чем. Я хочу создать свою интернет-площадку, сайт. Где объединю всех исполнителей (самозанятые) и буду привлекать аудиторию для того, чтобы они приобретали их готовые цифровые товары. За это я буду брать комиссию в размере N% с каждой продажи цифрового товара. Цифровой товар - это файл(/ы) с исходным кодом и/или изображениями для использования в своих целях для аудитории. Мой статус будет ИП УСН Доходы Минус расходы. Я вычитал в интернете, что я как ИП могу работать с самозанятыми. И существует договор "Комиссии". Хорошо, я заключаю договор с самозанятым. Но он не работает по "заданиям", он когда захочет - своевольно опубликует на сайте свой цифровой товар - за свою стоимость, без моего вмешательства вообще. Такой формат работы возможен? А так-же как я выше и написал, исполнителей можно по пальцам пересчитать и с огромной долей вероятности - я могу работать с самозанятыми более и более года, пока одна из сторон не захочет разорвать сотрудничество и договор. Все платежи будут проходить через мой эквайринг ИП и соотвественно выплачиваться самозанятым (по их запросу/N раз в месяц). По моим подсчетам - суммы за год будут небольшие, весь оборот на начальном этапе не будет превышать более 3 млн рублей (в лучшем случае). Соответственно, какие есть подводные камни в этом? Что я должен сделать кроме заключения договора с Самозанятыми? (О "Переквалификации в трудовые" - знаю, исполнители-самозанятые не будут вообще мной контролироваться, по большей части даже контактировать с ними не буду. Лишь следить за добросовестным исполнением и общением их с аудиторией и клиентами) Не хочу отхватить от налоговой или других надзорных органов и хочу проработать данный момент.
, вопрос №4857576, Соколов Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре указано, что он пролонгируется автоматически, если ни одна из сторон не захочет расторгнуть его за МЕСЯЦ до окончания
Добрый вечер! Хочу расторгнуть договор с компанией, обслуживающей домофон. В одностороннем порядке. При установке двери и все оборудование оплачивали мы, заказчики. В договоре указано, что он пролонгируется автоматически, если ни одна из сторон не захочет расторгнуть его за МЕСЯЦ до окончания. Вот я теперь не понимаю, мне можно расторгнуть в любой момент, или всë таки ждать до окончания??? Спасибо!!
, вопрос №4857487, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него
Здравствуйте! Тройной договор мены квартир между родственниками. Сторона 1 отдает квартиру стороне 2, сторона 2 отдает стороне 3, а сторона 3 стороне 1. Во всех квартирах долевая собственность. У одного собственника доля в квартирах стороны 1 и стороны 2. Можно ли в рамках одного договора мены этому собственнику остаться после мены в квартире стороны 1 (где у него уже есть доля) и не принимать долевую собственность вместе со вторым собственником в новой квартире полученной от стороны 3? Договор мены составлен
, вопрос №4857361, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2012