Какие платить налоги,если гражданин РФ получил квартиру в Казахстане в собственность?
Доброго дня. Можно консультацию...Гражданин России получил в наследство квартиру в Казахстане..оформил..какие налоги и где он должен оплатить и отчетность в россии по имцществу должен ли сдать декларацию?
, Инна Матвеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Инна.
Доходы, полученные физлицом в порядке наследования, не подлежат налогообложению ни в РФ, ни в Республике Казахстан.
Если гражданин РФ является налоговым резидентом РФ, обязанность по уплате им подоходного налога возникнет только в случае продажи полученной в наследство квартиры — в соответствии с положениями Конвенции от 18.10.1996 года между правительством РФ и Республики Казахстан Об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите… а декларировать имущество находящееся в собственности гражданина РФ в Казахстане… в России нужно ему?
Законодательство не предусматривает обязанностей физлиц информировать налоговые органы о приобретении за пределами РФ недвижимости.
Однако такое приобретение может привести к открытию гражданином РФ — резидентом — счета в банке за пределами РФ (например, для оплаты коммунальных платежей). В этом случае у него возникнет обязанность по своевременному уведомлению налоговой об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета, а также — по предоставлению отчета о движении средств по этому счету.