Возврат 13% от денег, заплаченных за учебу
Здравствуйте! Имею ли я право получить обратно 13% от денег, заплаченных за учебу, если работаю по гражданско-правовому договору? При этом, все налоги за меня уплачиваются и в пенсионный фонд отчисления есть
, Мария Степанова, г. Москва
Сергей Логинов
Так как Вы работаете по гражданско-правовому договору, то другой стороной является не работодатель, а заказчик. Он выступает в роли налогового агента по подоходному налогу, то есть он уплачивает НДФЛ с Вашего вознаграждения, не с зарплаты.
В Налоговом кодексе ответ на Ваш вопрос звучит однозначно: все, предусмотренные законом налоговые вычеты должны применяться при любом способе оформления сотрудника на работу, как при трудовом договоре, так и при гражданско-правовом (пункт 3 статьи 210 НК РФ).