Туяна, здравствуйте!
Хочу написать заявление в полицию о незаконом проникновении в квартиру и завести уголовное дело.
Права ли я буду?
Написать заявление (ст. 141 УПК РФ) Вы вправе. Полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вопрос спорный недостаточно исходных данных.
Из того, что Вы пояснили, безусловно проникновение в жилище без согласия собственника преследуется УК РФ.
Вот пример, из приговора суда.
Подкопалов незаконно проник в жилище <ФИО1>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2017г. около 15 час 00 мин Подкопалов подошел ко входной двери дома <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО1>. Затем он взялся за ручку и открыл входную дверь, которая была не заперта. В это время в комнате указанного дома находилась <ФИО1>, которая увидев Подкопалова запретила ему заходить в дом и потребовала уйти.
В указанное время, в указанном месте у Подкопалова возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, расположенное по указанному адресу.
Реализуя задуманное, Подкопалов, в вышеуказанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для пребывания в доме <АДРЕС>, что он по данному адресу не проживает и не зарегистрирован, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая нарушить конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, 5 декабря 2017г. около 15 час 00 миннезаконно через дверной проем проник в дом <АДРЕС>, против воли <ФИО1>. Последняя потребовала от Подкопалова покинуть ее дом и уйти, но Подкопалов проигнорировал указанное требование.
https://rospravosudie.com/cour...
Уточните, каковы были цели проникновения соседки в жилище?
Чаще всего по таким сообщениям полициям не особо принимает меры, так как обычно приходит участковый опрашивает лиц, после чего отказывает в возбуждении дела.
Если Вы задали целью привлечь соседку к ответственности, то нужно помочь полиции, чтобы были опрошены все лица, которые видели, что соседка незаконно проникла в жилище.
В данном случае подследственность ст. 139 УК РФ относится к следователям следственного комитета РФ. Они уполномочены возбуждать дела по таким статьям.
Можете посмотреть разъяснение прокуратуру по данной статье http://www.kamprok.ru/prokuror...