Можно ли подать в суд на сотрудника страховой, отказывающего в обслуживании лично мне?
Здравствуйте!Сотрудница страховой компании уже неделю отказывается внести изменения в мой полис ОСАГО ссылаясь на нерабочую программа.Хотя при звонках по телефону о страховании другим лицам говорит приезжайте застрахую.Могу ли я подать в суд не на страховую а на сотрудника (как злоупотребление служебным положением?)
Здравствуйте Ольга, рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия/бездействия сотрудницы к ее непосредственному руководству, а также в Роспотребнадзор (ссылаясь на закон о защите прав потребителей) и в Прокуратуру. Сделать это необходимо письменно. Также, Вы можете написать претензию в страховую компанию. Уверена, что после этого, сотрудница наверняка Вас примет и оформит Вам необходимые документы.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Да, возможно подать в суд на сотрудника страховой компании за злоупотребление служебным положением, если есть доказательства того, что работник осознанно извлекает личную выгоду, используя своё должностное положение, и наносит ущерб организации и другим людям.
Статья 285 УК РФ предусматривает ответственность за использование служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Наказание определяется с учётом обстоятельств и последствий правонарушения. Сотрудника могут лишить права занимать определённые должности, отправить на принудительные работы, поместить под арест или лишить свободы.
Важно, чтобы проступок имел все признаки злоупотребления должностными полномочиями: совершался из корыстных мотивов, противоречил интересам лиц или организаций, ради которых сотрудника надели соответствующими полномочиями, укладывался в рамки функций и обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором.
Спасибо
Спасибо за отзыв!