При покупке авто после продажи своего сумма покупки была занижена в ДКП, как не платить налоги?

Добрый день. В 2017 году мы продали машину за 430 000 руб., а купили за 450 000 руб. Пришло письмо, что нужно сдать справку о доходе. Но! Оказывается при покупке нашей машины владелец указал в договоре к-п сумму 200 000 руб, а не 450 000 руб. (Правда этот договор мы потеряли). В итоге по документам выходит, что мы с продажи поимели доход и нужно платить налог, а по факту никакого дохода не было и нужно сдавать нулевую декларацию. Что же делать? В налоговой будут проверять стоимость покупки машины по договору в органах ГБДД? Платить больше 20 000 руб. Налог платить не хочется, но боюсь, что при проверке откроется правда и ещё оштрафуют. Помогите советом, пожалуйста, спас

, Ирина, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Нерезидентам имущественный налоговый вычет не предоставляется.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В случае, если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то при его продаже необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ. При этом Вы можете применить вычет 250 тыс. руб. и платить налог со 180 тыс. руб. (налог 23,4 тыс. руб.) или приложить документы о расходах, произведенных на покупку данной машины в размере 200 тыс. руб. и платить налог с 230 тыс. руб. (налог 29,9 тыс. руб.).

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что расходы были более 200 тыс. руб. (например расписка от продавца), и Вы их представите в налоговую инспекцию, и при этом в инспекции будут документы от другой стороны на сумму 200 тыс. руб., то налоговая инспекция при проведении проверки будет выяснять вопросы о занижении налога при данной операции купли-продажи автомобиля (запросы дополнительных документов, допросы свидетелей и т.д.)  и, возможно, доначислит налог и штраф прошлому владельцу машины за занижение налога, или может отказать Вам в вычете на сумму превышающую 200 тыс. руб., и, соответственно, начислить налог и штраф.