Когда обращаться в суд по поводу снятия денег со счетов умершего наследодателя его родственником?
Здравствуйте! Брат снял деньги со счетов в банках после смерти по доверенности. По запросу нотариуса банки выдают закрытие счетов, не указывая дату закрытия. Когда я должна обратиться в суд (до 6 месяцев или после вступления в наследство)? Спасибо. Елена.
Выписки со счетов банки дают по запросу судьи или нотариуса?
Здравствуйте, Елена!
Безусловно, действие доверенности в связи со смертью доверителя прекращается (п.6, часть 1, ст.188 гражданского Кодекса России), словом, умер доверитель — «умерла» доверенность. Это императивная норма обращена ко всем и каждому одновременно.
Оформляйте право на наследство, собирайте информацию кто, когда, сколько снял денег, если обогащение неосновательное — готовьте иск к тому, кто вас обделил.
Запросить сведения о счетах может нотариус.