Как получить ВНЖ гражданину Украины с ВУ в РФ и просроченным паспортом?

Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня оформлено убежище в РФ(до 2019 года). Сам я из Украины.(Луганская область). У меня так же оформлена гос программа по переселению соотечественников. Следующий шаг это получение РВП. Но у меня просрочен паспорт. Мне нужно вклеить фото. Выезжать на Украину я боюсь. Боюсь, что мне дадут в руки автомат и отправят воевать. Я не против армии. Но лучше здесь ее пройти чем там. Есть еще возможность получить паспорт ЛНР.. Но я утеряю все свои документы и придется идти с самого начала. Я работаю официально. более 2-х лет. Выезжал я с территории ЛНР. Поэтому посольство со мной работать не будет. (незаконное пресечение границы) Подскажите есть ли какой нибудь другой вариант решения проблемы с получением РВП и гражданством. И если нет то как лучше поступить. Получать другой паспорт или все же рисковать и ехать на Украину?

Спасибо за понимание.

, Дмитрий, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Выезжал я с территории ЛНР. Поэтому посольство со мной работать не будет. (незаконное пресечение границы) Подскажите есть ли какой нибудь другой вариант решения проблемы с получением РВП и гражданством. И если нет то как лучше поступить. Получать другой паспорт или все же рисковать и ехать на Украину?

Доброго вам дня. К сожалению общегражданский паспорт можно продлить или получит; новый только на территории страны, гражданином которой вы являетесь, Даже посольство вам в этом не поможет в любом случае. Если вы опасаетесь ехать на Украину, то получайте паспорт ЛНР, других вариантов нет