Маргарита, добрый вечер!
Вам следует подать в суд именно на коллекторское бюро. Сделать это можно, если:
коллектор звонит чаще двух раз в неделю и позже 22 часов в рабочие дни и 20 часов – в выходные;
звонит со скрытых номеров, оказывает психологическое насилие или применяет физические методы;
сообщает родственникам должника или любым знакомым о наличии у заемщика проблемной задолженности;
оскорбляет или требует погасить чужие долги.
Во всех этих случаях нужно обратиться сначала в прокуратуру или полицию, а затем уже и в суд. При составлении заявления следует четко описать ситуацию и заверить их в организации. При этом заявление имеет смысл написать в двух экземплярах, один из которых сохранить себе.