Имеют ли право на наследство братья и сестры умершей, если ее дети отказались в пользу племянника?
Если дети покойной подписали отказное заявление в пользу племянника покойной ,имеет ли право на наследство сестра или братья покойной?
Здравствуйте! Дети наследодателя могли отказаться от наследства в пользу племянника только в том случае, если племянник призван к наследству по праву представления.
То есть, если умер его родитель (брат, сестра) наследодателя.
Если это так, то другие наследники второй очереди, а в данном случае сестра и братья прав на наследование имущества не приобретает.
Ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Конечно имеют право на наследование своей доли. Отказ от своей доли в чью-то пользу не означает что всё наследуемое имущество переходит тому лицу. Они всего лишь отказались от собственной доли. Для всех остальных лиц, имеющих право на наследование положение вещей не изменилось. То есть они всё ещё стоят перед правом принять наследство отказаться от него или отказаться в чью-то пользу.
Сестра и брат наследодателя являются наследниками первой очереди, потому за ними закреплено право безусловного наследования. Вот племяник — второй очереди, если живы его родители. Он может получить наследуемое имущество только если откажутся в его пользу.