Если бесхозный автомат отнёс в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник и испортишь жизнь?
В примечании к статье 222 указано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Но в юридической литературе указано, что это специальный случай деятельного раскаяния, прямо указанный в статье 222. То бишь это нереабилитирующее основание? И это лицо попадёт в базу ИЦ МВД фактически как преступник и его никуда не возьмут, жизнь будет испорчена...
То бишь что, если увидел на улице бесхозный автомат Калашникова, отнёс его в полицию, то попадёшь в ИЦ МВД как преступник (факт уголовного преследования и прекращение по нереабилитирующему основания) и сильно испортишь себе жизнь???
Можно что, получить «клеймо уголовника» на всю жизнь, если отнести найденное на улице оружие в полицию?