Как можно оформить дом в собственность, если просрочено разрешение на строительство?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно оформить дом в собственность, если просрочено разрешение на строительство?Разрешение на строительство просрочено на 3 года.

, Виталий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В своем вопросе вы не указали вид разрешенного использования земельного участка и имеется ли на указанный дом технический план, свидетельствующий о его полной готовности. Вместе с тем полагаю, что если строительство дома завершено, техплан изготовлен, у органа регистрации не должно быть оснований для приостановления или в отказе в осуществлении госрегистрации права собственности на дом (ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости») в связи с истечением срока действия разрешения на строительство. Удачи!