Приобретение квартиры у собственника при наличии у него документа о наследстве?

Планирую купить квартиру у собственника у которого документ основание- наследство по завещанию. История: Тетя была собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в ноябре 2009 г. - договор мены с городом, дали однокомнатную квартиру в новом доме взамен квартиры в снесенном доме. Тетя написала завещание в мае 2013 г.(заверял один нотариус). Умерла в сентябре 2017. Собственник вступил в наследство - 13 марта 2018 года (наследственное дело вел другой нотариус). Вопрос: какие подводные камни и стоит ли покупать данную квартиру?

, Наталья, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если наследник официально вступил в наследство и оформил на себя право собственности (то есть является собственником квартиры), то сделка является законной.

Тем более, что период вступления в наследство уже прошел и завещание будет почти невозможно оспорить (срок вступления в наследство 6 месяцев — с сентября 2017 по март 2018 срок уже прошел).

Главное, убедитесь, что данное лицо действительно является собственником квартиры.