Как заставить человека убрать фото с моим изображением из соц сети?

Я обнаружила фото совместное с человеком у него на странице

Я против этого фото

Попросила по хорошему удалить

Не реагирует ни как

Фото выложенно в ноябре 2017, а увидела только сейчас, что мне делать ?

Как на законных основаниях убрать эту фотографию ?

, Ольга, г. Саранск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Данный вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Есть исключения: «Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Кроме того, п.3 этой статьи конкретно указывает на Вашу ситуацию: «Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.»

С уважением, Константин.

Ольга
Клиент, г. Саранск

это фото совместное и сделанное на улице

Подходит под эту статью ?

Ваше изображение есть на этой фотографии? Тогда эта ситуация подходит.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Обращйтесь к нотариусу для обеспечения доказательств: нотариус удостоверит страницу с Вашим фото. Документ отнотариуса будет служить надлежащим достоверным доказателством погражданскому делу. Далее направляйте в суд исковое заявление об обязании ответчика удалить Ваше изображение с его страницы. Можете потребовать компенсации морального вреда. размер морального вреда ВЫ устанавливаете самостоятельно. Но суд вправе его снизить, поэтому лучше заказать изготовление искового заявления юристу.