Родственник в тяжелом состоянии, каким образом переоформить его автомобиль на супругу (куплен очень давно до
Родственник в тяжелом состоянии, каким образом переоформить его автомобиль на супругу (куплен очень давно до брака), чтобы в случае его смерти она не была вынуждена вступать в наследство и при продаже автомобиля не попала под налогообложение?
Они пенсионеры, он инвалид I группы.
Здравствуйте!
Договором дарения проще всего. Так как автомобиль получен до брака, то он не является общей совместной собственностью и собственник может им распоряжаться по своему усмотрению.
Ст. 574 ГК РФ:
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.
Потом супруга зарегистрирует его в ГИБДД и всё
Здравствуйте, Ксения!
Если собственник хотя бы может выразить свою волю словами и вменяемый, но не может расписаться в договоре купли-продажи, можно пригласить рукоприкладчика — постороннего человека — для подписания ДКП за собственника.
Если собственник ТС в таком состоянии, что он не может не только подписать договор, но и выразить волю, то никак законно отчуждение ТС не произвести. А незаконные способы мы не имеем права обсуждать на правовом сайте.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Тогда не вижу проблемы. Договор дарения или купли-продажи ТС заключается в простой письменной форме и ТС регистрируется на нового собственника в ГИБДД.
Что касается налогов, то при отчуждении ТС новым собственником менее, чем через 3 года, она может применить стандартный вычет 250 т.р. если ТС будет подарено, или уменьшить доходы на расходы по приобретению, если будет ДКП.
Составьте договор купли — продажи автомобиля между супругами и потом в течении 10 суток переоформите этот автомобиль на супругу.
Нет, дарение между близкими родственниками налогом не облагается