Могу ли я заявить о праве наследования, если ухаживала за одинокой бабушкой?
Добрый день! Ситуация такая: ухаживала за бабушкой более года, у нее нет родственников, квартира приватизирована, могу ли я заявить о праве наследования?
Здравствуйте, Анна. Если Вы заключите договор ренты, Вы сможете приобрести имущество в собственность.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
На наследство же Вы сможете претендовать только при наличии завещания, Вы не входите в круг лиц, кто может претендовать на наследство по закону.
С Уважением, Виктор Григорьев.
Добрый день, Анна. По закону вы не входите в число наследников, которые могут претендовать на имущество по закону. В вашем случае необходимо, чтобы было составлено завещание в вашу пользу, в противном случае квартира окажется в собственности государства (выморочное имущество).
Кому, в таком случае, останется квартира?
Наследство будет считаться выморочным, и перейдет в собственность государству.