8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне платить налог при продаже приватизированной квартиры?

Здравствуйте у меня приватизированная квартира, которую я планирую продать. Договор передачи жилья от 07.04.2015г. если я продам квартиру с договором купли продажи от 08.04.2018 нужно ли мне будет платить подоходный налог?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Отсчет 3-летнего срока надо вести от дня регистрации права собственности при покупке и до даты регистрации перехода права собственности при продаже. Если при этом срок составит 3 года и более, налог платить не надо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, 

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ч. 2).

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) ...

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; (ч. 3).

Т.е. после 07.04.15 истечет предусмотренный ст. 217.1 НК РФ срок, в связи с чем уплачивать налог при продаже обязанности у Вас не возникнет.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/57228829/paragraph/50/doclist/0/selflink/0/context/переуступить право требования банка/» params="{" type":65537,«documentid»:57228829,«doclistid»:17175,«element»:{«id»:50,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043f\u0435\u0440\u0435\u0443\u0441\u0442\u0443\u043f\u0438\u0442\u044c="" \u043f\u0440\u0430\u0432\u043e="" \u0442\u0440\u0435\u0431\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f="" \u0431\u0430\u043d\u043a\u0430"]}"="" id=«ext-gen3498»>

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/57228829/paragraph/50/doclist/0/selflink/0/context/переуступить право требования банка/» params="{" type":65537,«documentid»:57228829,«doclistid»:17175,«element»:{«id»:50,«type»:«paragraph»},«highlight»:["\u043f\u0435\u0440\u0435\u0443\u0441\u0442\u0443\u043f\u0438\u0442\u044c="" \u043f\u0440\u0430\u0432\u043e="" \u0442\u0440\u0435\u0431\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f="" \u0431\u0430\u043d\u043a\u0430"]}"="" id=«ext-gen3498»>

0
0
0
0

Извините, не учла, что право собственности при приватизации возникает с момента госрегистрации права в Едином государственном реестре недвижимости.

Поэтому не после 07.04.2018, а по истечении трех лет с момента такой госрегистрации собственности на приватизированную Вами квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
Добрый вечер. Купила квартиру после развода, от первого брака есть ребёнок. Во втором браке появился ребёнок, внесли материнский капитал и выделили долю детям. Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
, вопрос №4959369, Лейсан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2018