Как вступить в наследство на муниципальное жилье?
Квартира в муниципальном аварийном доме,была прописана только мать,меня не прописывали .мама умерла,как мне вступить в наследство
, Юра, г. Прокопьевск
Елена Дроздова
Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 1112 ГК РФ
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поскольку квартира является муниципальной, то есть на момент смерти Вашей матери принадлежала муниципалитету, в наследственную массу она не поступила. Если бы Вы были зарегистрированы в квартире, в этом случае Вы бы имели право на расселение. Принять квартиру как наследство Вы могли бы в том случае, если бы она была приватизирована и Ваша мать являлась на момент смерти собственником.
прописана была одна мама, меня не прописывали потому что барак уже сняли с баланса и в него вообще не кого не прописывают, как мне быть? можно ли прописаться через суд? спасибо
А Вы в этой квартире когда-то были прописаны? Когда и почему выписаны?