Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет, при наличии дарственной?

Здравтсвуйте!!!Скажи пожалуйста, у меня такая ситуация,мой папа умИрает первый,потом его родители.Прошло десять лет,могу ли я вступить в наследство за папу если даже сделана дарственная,и можно ее оспорить!!!

, ирина, г. Липецк
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Для начала надо посмотреть документы

Касаемо срока:

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Напишите мне в чат или скажите как с Вами можно связаться? Обьясню более подробно

С уважением, Роман

ирина
Клиент, г. Липецк

а если дарственную сделали, могу ли я ее оспорить!!!

Да, такое возможно. Но нужно знать все обстоятельства по делу. Как с Вами можно связаться?