Оспаривание договора пожизненного содержания
Здравствуйте.
Я по завещанию наследник. Однако я узнал, что квартира, которая мне завещалась, оформлена в собственность другого лица на основании договора пожизненного содержания. Могу ли я оспорить эту ситуацию и каковы шансы
Здравствуйте, Андрей! Если наследодатель умер, то вы можете попытаться оспорить этот договор. Если же наследодатель жив, то он сам должен обращаться в суд или передать вам права представлять его в суде. Для этого вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Основания недействительности приведены в ГК РФ (ст.ст. 166-181 ГК РФ). Для определения по каким основаниям придется признавать сделку недействительной нужны данные (страдал или нет наследодатель психическими расстройствами, был обман, введение в заблуждение и т.д.).