Долговые обязательства и расписка
Уважаемые юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2015 году собственник нежилого помещения заключил предварительный договор купли – продажи помещения. Покупатель заехал в магазин, завез товары на сумму 550 т.р. Далее покупатель отказался от покупки. Примечание: предварительного договора купли продажи не было, Данная сумма сложилась из количества продуктовых и продовольственных товаров, которые были завезены покупателем в помещение до отказа от сделки. Далее после отказа покупатель отказался товары забирать, а попросил написать расписку. Продавец написал расписку, что деньги вернет. В расписке также указано, что в случае продажи магазина другому лицу собственник вернет деньги. Далее собственник нежилого помещения дарит помещение своему родственнику по договору дарения (в 2015 году). В 2017 году новый собственник (Родственник) продает помещение по договору купли – продажи. Старый покупатель узнал об этом и требует с родственника вернуть деньги по той расписке, которая содержит обязательства старого собственника о том, что в случае продажи – вернуть деньги. Родственник естественно отказывается, т.к. является добросовестным приобретателем. Старый покупатель планирует подать в суд на родственника с требованием вернуть деньги по той расписке. Вопрос: каковы шансы у старого покупателя выиграть дело и как быть родственнику в данной ситуации?
Поэтому, если новый собственник не является участником отношений, вытекающих из расписки, не принимал на себя обязательств за прежнего собственника отвечать по обязательствам прежнего собственника он не будет. С уважением Евгений Беляев
Вот это — добросовестность приобретения, здесь не имеет никакого значения, поскольку иск заявляется не об истребовании магазина, а о взыскании денег по расписке( я так понимаю долговой). В связи с этим отвечать по данным обязательствам будет лишь лицо, давшее их, т.е. старый собственник. Родственнику, на мой взгляд нечего опасаться. А старый покупатель может попытаться взыскать деньги по расписке, но с того лица, которое ее давало — со старого собственника, т.е. с того лица, которое подарило магазин родственнику и которое давало расписку о возврате денег