8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуются ли отказы от наследства, если в срок заявил о правах только один наследник?

Ситуация такая. Умер папа, наследники первой очереди я, брат, мама и дед (отец папы). Дед не претендует я с братом тоже, мама одна заявила. Уже прошло чуть больше чем пол года, нотариус по месту прописки папы требует письменные отказы, заверенные нотариально от меня и брата (про деда видимо забыла). Мне как то хочется куда то еезать, ребенок дома годовалый да и лишние деньги там платить, не вижу смысла.Вопрос и имеет ли она право это требовать, ведь пол года уже прошло и заявляла только мама.?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Статья 1159 Гражданского кодекса РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но
Здравствуйте. Сама сложность возникла с подключением газа. Если кратко, то ситуация следующая: 1.У меня участок по документам ИЖС. 2. При присвоении адреса частному дому администрация в адресе указала СНТ 3. Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но Повторюсь у меня участок ИЖС, формально он на территории снт ( хоть я и не нашел публичных данных о его территории), но прочитав 217фз я ни разу не нашел упоминаний об участках предназначенных для ИЖС. Вопрос наверное правильно задать такой, как вывести участок ИЖС из территории СНТ или получить какой-то документ/справку от администрации, что мой участок не на территории СНТ, для последующего использования в переговорах по газу.
, вопрос №4968997, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Как
Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Какая форма запроса и куда направлять запрос, непосредственно в банки или нотариусу, который занимается оформлением наследства? В какой момент возможно подать данный запрос, только по истечении 6 месяцев или возможно заранее? Что далее делать с данной информацией, ведь неизвестно кто снял, будет только факт, дата и сумма, куда обращаться?
, вопрос №4968259, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто имеет на это право, только наследник?
Как узнать снимали ли деньги со счетов умершего человека после его смерти? Кто имеет на это право, только наследник? Какая форма запроса и куда направлять запрос, непосредственно в банки или нотариусу, который занимается оформлением наследства? В какой момент возможно подать данный запрос, только по истечении 6 месяцев или возможно заранее? Что далее делать с данной информацией, ведь неизвестно кто снял, будет только факт, дата и сумма, куда обращаться?
, вопрос №4968170, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошл
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошло, права не выдавались, госуслуги отказали в возврате госпошлины Мне написали в отказе, что добровольный отказ лица, оплатившего госпошлину, от проведения в отношении его юридически значимых действий, после обращения в уполномоченный орган, не является основанием для восзврата гос пошлины
, вопрос №4965578, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2018