Как ответить на требование ИФНС по расхождению между декларацией по УСН и выпиской банка?

Добрый день.

Налоговая прислала требование с формулировкой:

"согласно выписке банка по операция на счете организации установлено поступление денежных средств в сумме 8 081 756 руб. В декларации по УСН за 2017 год доход отражен в размере 8 045 325 руб."

Доход в декларации равен сумме по 1 счету + касса = 6 180 461, 23 + 1 919 036,80= 8 099 498,03. Из них был возврат денежных средств 54 172,85. Т.е.в декларации верная сумма 8 045 325.

А также есть второй счет, где сумма за год = 1 901 295,00. Т.о. по банку проходит сумма 8 081 756. Но на второй счет вносилась выручка из кассы и выплачивались дивиденды учредителем.

Пожалуйста, помогите написать грамотный ответ из-за чего произошло расхождение.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас расхождение с налоговой в сумме 36431 руб. Если налоговая учла только второй расчетный счет, то так и пишите, что денежные средства поступали из кассы и не являются доходом. Хотя откуда из кассы поступило 8 миллионов, если выручка налом была только 1,9 млн. руб.?

Анна
Клиент, г. Тамбов

нет, наоборот. на один расчетный счет поступило 6,1 млн, в кассу 1,9. и 1,9 из кассы были положены на другой расчетный счет

Получается, что налоговая не видит доходы по вашей кассе и складывает доходы по двум расчетным счетам: 6 180 461 + 1 901 295 = 8 081 756 руб. Пишите пояснение, что налогооблагаемая база по УСН у вас складывается из выручки по р/с 1 и кассе (тут лучше приложить КУДиР). А поступления на р/с 2 доходом не являются, так как поступления осуществлялись как внесение наличной выручки из кассы.