Добрый день. Полагаю, что нужно требовать деньги, ссылаясь на ничтожность данного пункта. Недействительность отдельного условия обязательства не влечет недействительность всего обязательства. Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», НИЧТОЖНЫМИ являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ).
Также ничтожными являются условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлен запрет на ограничение исполнителем права потребителя требовать возмещения убытков:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
ГК РФ:
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
...
Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Не внимательно прочитал ваш ответ. Мои аргументы по сути повторяют ваши.
Добрый вечер. Решение суда вынесено. Во взыскании убытков в виде неотделимых улучшений отказ, на основании пункта акта. А, штрафную неустойку взыскали (описана в договоре). Все равно не понятно, разве можно ссылаться на пункт акта, где сторона отказывается от всех неотделимых улучшений, в случае не заключения основного договора? Судья убедительно сказала, что да, вы же подписались под этим пунктом.
Самого решения нет, месяц не могут изготовить (это я про окончательную форму)