Добрый день.
Каких-либо нормативных документов, устанавливающих обязанность регистрации логотипа общества. не существует.
Фактически вы ведете речь о товарном знаке.
Эксклюзивное владение товарным знаком предполагает его регистрацию.
И только после регистрации товарный знак обеспечивается государственной защитой.
Свой разработанный логотип вы можете размещать на визитках и вывесках без регистрации. но имейте в виду, что если визуальное изображение данного логотипа общества напоминает чей-то официально зарегистрированный товарный знак. у вас могут возникнуть проблемы.
Чтобы их избежать, закажите осуществление патентного поиска у любого патентного поверенного.
Он проверит, используется ли придуманное вами изображение где-то еще.
Если вы все-таки захотите зарегистрировать ваш логотип как товарный знак. также обратитесь к патентному поверенному.
При этом имейте в виду. что регистрация товарного знака обеспечивает вам исключительные права на товарный знак только на определенный срок. и по определенным группам товаров или оказываемых услуг.
Регистрация товарного знака производится в Роспатенте.
При чем тут товарный знак?