Должна ли страховая компания покрыть ущерб по ДТП?
Здравствуйте! Ситуация следующая: в октябре 2017 г попала в мелкое дтп, уходила от столкновения с подрезавшей меня машиной и слегка ударилась в зад впереди едущей машине, вызвала гибдд, выписали штраф мне как виновнице на 700р.Составили с участником дтп европротокол,прошло 5 месяцев, вчера приходит претензия от альфа-страхование, что типа я должна им выплатить ущерб 30.900, они указали в претензии, что моя ресо им выплатила 39.900. Так вот вопрос: почему моя страховая компания не может покрыть ущерб в сумме 70т.р., если лимит в ресо 120 000т.р.? На мой вопрос , моя страховая компания ссылается на единые поправки. Законно ли это?
Уточните пожалуйста, о каких единых поправках идет речь?
Алина
Клиент, г. Москва
это то, что мне ответили из ресо :
Страховое публичное акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее СПАО «РЕСО-Гарантия»), рассмотрев Ваше заявление сообщает следующее.
Согласно п. 4.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Банком России, при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которой равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.
Расчет стоимости восстановительных расходов должен осуществляться в соответствии «Единой Методикой определения расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением Банка России от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissIkwBPiV2HlkHAAIQNUo%3D" original_font_attr="-1">19.09.2014
г. №432-П (далее Единая методика). Стоимость запасных частей, материалов и нормочаса работ должна соответствовать установленной Справочникам, использование которых предусмотрено Единой методикой.
Таким образом, у СПАО «РЕСО-Гарантия» отсутствует обязанность по возмещению ущерба в рамках Закона «Об ОСАГО» сверх расчетов предусмотренных Единой методикой.
В вашем случае страховая компания не ссылается на то, что вы не направили извещение в их адрес о дтп. Поскольку документы о дтп вы составляли без участия сотрудников полиции, предполагается, что страховая компания потерпевшего выплатила ему прямое возмещение на основании его экземпляра извещения.
На основании статьи 11.1 Закона об ОСАГО страховое возмещение в таком случае не может превышать 50 тыс. рублей.
В соответствии с пунктом 8 этой же статьи потерпевший, которому выплачено возмещение не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, если страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение сверх установленных лимитов, то это, извините за выражение, их трудности.
Если они считают, что им не доплатили пусть с этим требованием обращаются непосредственно в Вашу страховую компанию и в суде доказывают правильность расчетов сумм на восстановительный ремонт.
Мне представляется, что в случае, если они доведут дело в отношении Вас до суда, в процессе у Вас хорошие шансы дело выиграть. Еще и расходы на юридическую помощь с них взыщите.
Здравствуйте! Так лимит всего 50 000 рублей по извещению о ДТП. Вы извещение в течение пяти рабочих дней в свою страховую направили?
Алина
Клиент, г. Москва
Я позвонила в ресо в момент дтп, они сказали, что мне ничего не нужно им отправлять, у меня не было ни царапины, а потерпевший идет в свою ск альфа-страх.и всё сам делает, так мне сказала оператор на горячей линии ресо!!!
Добрый день. В начале ноября попал в ДТП на каршеринге на маленькой скорости (около 7-10км/ч), в котором виновником был я. В результате столкновения на арендованном мной автомобиле были повреждены передний бампер и номерной знак. Прежде чем взять автомобиль я его конечно же фоткал только при этом на улице было уже темно и осматривал я авто при помощи телефонного фонарика, но из недостатков были только зазор на переднем правом крыле, зашитая трещина и небольшая царапина на бампере.
По итогу каршеринговая компания Яндекс выставила мне чек на 127 тысяч рублей, но сказали, что оплатить я должен только 100 тысяч. Но даже с этой суммой я не согласен т.к. в чек вписали три лишние детали, а именно: капот, решетка радиатора, переднее правое крыло. Теперь поясняю:
1. Арендованный мной автомобиль ударился строго передом в результате чего повредились только бампер и номерной знак, соответственно переднее правое крыло никак не могло быть повреждено мной + к этому до этого я его фоткал.
2. Также не мог повредится капот ( а именно появится вмятина на его передней части) т.к. на такой маленькой скорости арендованный автомобиль никак не мог соприкоснуться капотом с ударяемым автомобилем, отсюда следует (по моей логике), что капот это лишняя деталь в чеке и мне его приписали просто так.
3. Решетка радиатора тоже не могла быть повреждена, т.к. она находилась строго в пространстве между кнопкой открытия багажника и задним бампером машины шевролет лачети 5-ти дверка (фото приложу если непонятно объяснил) и ту неисправность решетки радиатора, за которую мне выставили штраф невозможно было заметить в сумерках исключительно под светом телефонного фонарика.
Исходя из всего и опираясь на чек о затратах на все поврежденные мною детали я согласен оплатить только около 40 тысяч рублей из 127 написанных в чеке.
Еще есть вопрос, в свидетельстве о ДТП в повреждениях записаны только передний бампер и капот, должен ли я платить за лишние детали в чеке?
Добрый день. У меня вопрос по гражданскому процессу.
Оспаривается законность увольнения. Согласно п. 3 ст. 45 ГПК РФ обязательно участие прокурора.
Прокурор извещен, но на процесс не явился.
Должен ли суд после того как разрешил вопрос с ходатайствами.
Задать вопрос сторонам согласны ли стороны рассмотреть дело при данной явке.
В письменном протоколе написано, что суд решал вопрос о возможности рассмотрения дела при данной явке.
А на самом деле суд этот вопрос не выносил на обсуждение и у сторон не спрашивал согласны ли они рассмотреть дело без прокурора. И это подтверждает аудиопротокол.
Меня интересует вопрос: в случае неявки кого-то из лиц, участвующих в деле, должен ли суд выносить на обсуждение вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке ???
Добрый день!
У меня вопрос по одной непонятной финансовой организации - DigiCash. Буду благодарна, если сможете проконсультировать по возникшему вопросу. Договор прикрепила к рассказу.
Сразу скажу: да, договор не читала, думала, что все в этой компании как у всех, что могут быть большие переплаты по займу, но не ожидала, что даже оплата БЕЗ просрочки будет в 4 раза выше выданной суммы.
1. В октябре взяла 24000 рублей, мне перевели 18000, ссылаясь на внутреннюю комиссию. Уже это меня насторожило
2. Зашла в первый день погашения, чтобы внести платеж, но мягко говоря удивилась от суммы. Она была в районе 40000 тысяч рублей, значительно выше той, на которую я рассчитывала. Поэтому я сделала продление займа.
3. После продления снова зашла в день погашения и увидела долг в 80000 рублей. Естественно, такой суммы на руках не было.
4. Важный момент: компания выдает займы в usdt, которые приходят на виртуальный кошелек на самом сайте. Вывести эти деньги можно себе на карту, но перевод прийдёт от физ лица непонятного, нигде не подписанного.
5. Другой важный момент: долг отображается в usdt. Допустим, долг у человека 100 usdt, что по ЦБ РФ будет примерно 8000 рублей. Но, как они сами говорят в службе поддержки, они сами определяют курс usdt в рубли. А определяют так, что у них 100 usdt может равняться 20000 рублям. Когда пытаешься погасить заём на сайте, выходит не 8000 надо оплатить, а 20000. Есть вариант погашения через перевод суммы на криптокошелек, но даже без этого сумма долго в 2-3 раза выше. И НИГДЕ у них на сайте не написан их личный курс. Ни в службе поддержки в чатах, ни по телефону, ни коллекторы не могут ничего ответить, переводят тему.
6. Обманывают про скидки. Говорят, погосте займ со скидкой 40%, по факту скидку делают 20%. И говорят, что так и надо, хотя нигде не написано, что так и надо.
7. В интернете прочитала на них много отзывов. Люди говорят, что и объявления коллекторы делают, называют должников сифилисными шлхами, угрожают окружению, присылают фото трпов и т.д.
Теперь мой вопрос: есть ли законные способы оспорить договор, к чему-то придраться в нем, чтобы оплатить адекватную сумму, а не завышенную в 3-4 раза? Насколько я поняла, эта компания находится не в РФ. И вообще, если делать реструктуризацию, попадет ли эта компанию под нее?
это то, что мне ответили из ресо :
г. №432-П (далее Единая методика). Стоимость запасных частей, материалов и нормочаса работ должна соответствовать установленной Справочникам, использование которых предусмотрено Единой методикой.Таким образом, у СПАО «РЕСО-Гарантия» отсутствует обязанность по возмещению ущерба в рамках Закона «Об ОСАГО» сверх расчетов предусмотренных Единой методикой.