Продление договора аренды без пункта о лонгировании
Здравствуйте.
В договоре аренды квартивы есть пункт "Срок найма может быть продлен... ...обеих сторон", и нет пункта про лонгирование. Как в таком случае происходит продление и нужен ли для него новый договор?
дополню. Преимущественное право нанимателя жилого помещения на заключение договора найма на новый срок предусмотрено в ст 684 ГК РФ.
Оно означает, что если за три месяца наймодатель не предупредил нанимателя помещения об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение в найм в течение года, то договор считается продленным на тех же условиях на новый срок.
Т.о. и согласно условиям Вашего договора, и положений ГК РФ при отсутствии возражений наймодателя договор найма жилого помещения продляется на новый срок, при этом заключение нового договора не требуется.