Как быть, если выбрали присяжным заседателем, а я не хочу этого?
Здравствуйте! Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели в период с 2018-2021.Пришло письмо (по штампу) 30 марта, но написано что до 30 марта я уже обязан был дать ответ. Веских причин (которые указаны в письме) откасить у меня нет. Присяжным быть не хочу. Могу ли я сослаться на то, что письмо поздно пришло или есть еще какие хитрости что бы отказаться?
, Кристина, г. Боровичи
Ирина Жукова
Кристина, добрый вечер.
Вам необходимо либо уведомить об отказе, приложив копию конверта как доказательство более позднего получения, либо учавствовать в судебных заседаниях. Участие оплачвается как 1/2 ежедневного оклада судьи за каждый день работы присяжным и не прерывает трудовой стаж.