Какой установлен порядок утверждения границ земельного участка?
Доброе утро. Такой вопрос. У меня в собственности находится земельный участок подаренный отцом в 2013 году. Отцу участок принадлежал с 1992 года, тогда он вступил в наследство после смерти своей матери. Этот участок земли находится в собственности у нашей семьи с 1960 года. В 1982 году наш сесед купил соседний участок. Границы участков с момента покупки им земли до настоящего момента не менялись. В 2017 году сосед самовольно решил изменить границы участков, пользуясь тем что не проведено межевание и обвиняя нас в захвате его земли. Наши право устанавливающие документы на землю и проведённая инвентаризация земель в 1992 году совпадают. Подано исковое заявление в суд о определении границ участков. Обязательно ли проведение судебной землеустроительной экспертизы? И является ли это заключительным этапом? У ответчика документов подтевждающих право на часть нашего земельного участка нет
Здравствуйте Венера.
Наши право устанавливающие документы на землю и проведённая инвентаризация земель в 1992 году совпадают.
Это очень хорошо. Не забудьте представить документы подтверждающие это в суд.
Подано исковое заявление в суд о определении границ участков. Обязательно ли проведение судебной землеустроительной экспертизы?
Это на усмотрение суда или сторон. Но, как правило, ее назначают.
И является ли это заключительным этапом?
Если Вы имеете ввиду вынесение решения суда, то нет. Оно может быть обжаловано.
Ршение суда по результатам экспертизы будет принято? Или потребуются ещё какие-то дополнительные процедуры после ее проведения?
Решение суда может быть обжаловано? Или заключение экспертизы в рамках гражданского судопроизводства?
Не обязательно решение суда будет опираться только на экспертизу. Это одно из доказательств.
Возможно.
Обжаловать можно.